Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Русскоязычная помощь

Автор Graf, 23 ноября 2012, 10:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Qt Russian Translation Team (Qt RTT) перевела много документации не только по QT.

Касаемо QT:
хотя в слаке 14.0 используется QT 4.8.2 , для начинающих будет хорошим подспорьем прикрутить документацию от  команды Qt RTT к Qt Assistant, пусть и старых версий 4.7.х для QT и 2.0.1 QT Creator.
Для этого:
1. скачиваем Qt_4.7_doc_ru.7z и qtcreator_2.0.1_doc_ru.7z
2. распаковываем, допустим, в каталог /usr/lib/qt/doc/qch/ru (надо создать)

вырезка из файла readme.txt (присутствует в Qt_4.7_doc_ru.7z) с не большим дополнением от меня.

Цитировать3) Запускаем Qt Assistant
4) Меню "Правка" -> "Настройки" -> вкладка "Документация"
5) Нажимаем кнопку "Добавить"
6) В появившемся диалоге выбираем эти qch-файлы, и нажимаем кнопку диалога "Открыть"
(в списке документации должны появится строчки c префиксом: ru.trolltech.* )
7) Нажимаем "Ок" и ждем завершения индексации.
(В боковой панели "Оглавление (Contents)" должны появится пункты с русским названием, типа "Руководство по ...")
8 ) Щелкаем правой кнопкой мышки по панели инструментов и включаем панель фильтра.
9) Можете выбрать фильтр "Qt 4.5.2 - RU", тогда англоязычная документация скроется (и не будет участвовать в поиске), правда скроется и документация по QT Creator тоже.

Замечание:
Чтобы быстро переключится с одного языка на другой, достаточно в строке адреса исправить префикс "ru" на "en" или наоборот.


в итоге:


p.s. пакет 7 zip (32 bit) или собрать при помощи sbopkg.
qt-creator-2.7.0-i486-1_SBo.tgz