Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

DNS сервер

Автор timoshka, 18 мая 2016, 13:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoshka

Всем привет!
Для нормальной работы почтового сервера нужно просить провайдера прописывать ptr записи на его днс.
Сейчас складывается такая ситуация, что у нас часто и много будут меняться ip адреса и почтовые домены. Можно избежать звонков к провайдеру поднятием своего ДНС? И как сказать другим ДНС, чтобы ptr искали у меня?

kot

делегировать на тотже reg.ru и там управлять? не пойдет?

timoshka

Цитата: kot от 19 мая 2016, 13:09:38делегировать на тотже reg.ru и там управлять? не пойдет?
С reg.ru не сталкивался, не знаю. Хотелось бы вообще не зависить от кого-либо. Свой DNS, свои записи, сам рулевой :)

timoshka

У Reg.ru возможность записывать ptr только при покупке у них хостинга :(
А можно использовать такой вариант, где будет поднят свой ДНС-сервер на основе BIND на том же сервере, что и почтовый, прописать на нем SOA и PTR запись, а уже IP адрес моего ДНС сервера указать как дополнительный в списке ДНС серверов у регистратора?
Будет работать такая схема?

Graf

Без провайдера не обойтись.
Если вкратце, то за обратную зону отвечает владелец пула адресов, ты же как пользователь лишь арендуешь эти адреса у владельца.
Но есть возможность делегировать обратную зону согласно RFC2317, как это сделать и что есть "обратная зона" очень хорошо описано  ТУТ.

timoshka

Спасибо! В который раз понимаю, что ДНС моё слабое место   :(
Провайдер не против и думаю эту часть я осилю благодаря статье по ссылке.