Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Обсуждение статьи "L2TP/IPSec VPN"

Автор Graf, 02 мая 2017, 17:46:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Обсуждаем статью L2TP/IPSec VPN.

zero

Приветствую!
Интерфейс ppp0 поднялся, ввожу route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.1.11, все прекрасно работает, все рессурсы доступны. Через примерно час-два маршрут слетает, но ppp0 активен, работает. Опять прописываю route, все работает, но опять какое-то время. Что нужно сделать чтобы маршрут не слетал?

Graf

Рекомендую, все же, по внимательней посмотреть логи. Наверное ppp0 отсоединяется во время простоя, а потом вновь соединяется.

zero

Да, каждые полчаса отпадает. Это из-за idle 1800 на сервере, правильно? Чтобы связь была непрерывной надо поставить 86400?

Graf

Цитата: zero от 15 мая 2017, 17:36:32
Да, каждые полчаса отпадает. Это из-за idle 1800 на сервере, правильно? Чтобы связь была непрерывной надо поставить 86400?

Не знаю, можно ли в idle установить такое значение. В man, по этому поводу, ограничений нет.
Если есть возможность, проверь, было бы весьма интересно. :)

Graf

Добавил раздел со скриптом для автоматизации запуска и остановки ipsec и xl2tpd соединений, а так же записи маршрута в таблицу маршрутизации.

Как всегда, вопросы, замечания и предложения по скрипту, а также финансовая благодарность, принимаются.  :biggrin_mini: