Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

SlackWare на старый компьютер-2

Автор pilgrim, 09 января 2014, 20:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pilgrim

Продолжим по теме:)

Есть кое какие наработки. Помогите разобраться, пожалуйста.

Какие пакеты нужны по минимуму для запуска сетевых интерфейсов? a/module-init-tools уже заменен благополучно на a/kmod (modprobe etc). Имеется в виду 13е в сравнении с 14ми.
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

bormant

Если буквально, то ядро с модулями и, при необходимости, firmware. Для управления (ifconfig/route/etc): net-tools.
Для беспроводных добавить wireless-tools, wpa_supplicant.
Для подъёма всего хозяйства при старте машины штатным образом: network-scripts.

Для просмотра сведений об устройстве: pciutils/usbutils для PCI и USB устройств соответственно.


ps. Вывод "lspci -knns номер_карты" способен перевести беседу в конструктивное русло.

pilgrim

ЦитироватьЕсли буквально, то ядро с модулями и, при необходимости, firmware.

да, немного ранее читал об этом.

ЦитироватьДля управления (ifconfig/route/etc): net-tools.
Для подъёма всего хозяйства при старте машины штатным образом: network-scripts.

этот пакет ставил изначально... благодаря описанию пакетов:)

ЦитироватьДля просмотра сведений об устройстве: pciutils/usbutils для PCI и USB устройств соответственно.
доставлял, имеется.

Цитироватьps. Вывод "lspci -knns номер_карты" способен перевести беседу в конструктивное русло.

root@slacky:/mnt/cdrom# lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 440FX - 82441FX PMC [Natoma] (rev 02)
00:01.0 ISA bridge: Intel Corporation 82371SB PIIX3 ISA [Natoma/Triton II]
00:01.1 IDE interface: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 IDE (rev 01)
00:02.0 VGA compatible controller: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Graphics Adapter
00:03.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82540EM Gigabit Ethernet Controller (rev 02)
00:04.0 System peripheral: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Guest Service
00:06.0 USB controller: Apple Computer Inc. KeyLargo/Intrepid USB
00:07.0 Bridge: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 ACPI (rev 08)
root@slacky:/mnt/cdrom# lspci -knns 00:03.0
00:03.0 Ethernet controller [0200]: Intel Corporation 82540EM Gigabit Ethernet Controller [8086:100e] (rev 02)
        Subsystem: Intel Corporation PRO/1000 MT Desktop Adapter [8086:001e]
        Kernel driver in use: e1000


Но уже заработало - поставил kernel-modules-3.2.29-i486-1.
Не работало, потому что сам затупан:) поставил модули smp на kernel-huge (то есть не smp).
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

bormant

Цитата: pilgrim от 10 января 2014, 17:53:10поставил модули smp на kernel-huge (то есть не smp)
Хочу напомнить наверняка ранее вами читанное в документации к дистрибутиву: "лучшие собаководы" рекомендуют использовать -smp ядро даже на одноядерном процессоре, если это возможно (камнем преткновения может быть PAE).
Если же решено использовать стоковое не-smp ядро, настоятельно напоминаю про http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/extra/linux-3.10.17-nosmp-sdk/ и README.TXT в нём.

pilgrim

я ведь читал про это...а таки поставил PAE в вируталке и не жу-жу:) А на том древнем компе хз, что будет...заметано, спасибо.
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

pilgrim

сделал легенький слакварь:

root@slacky_test:~# free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        122152      39472      82680          0       7748      15568
-/+ buffers/cache:      16156     105996
Swap:       995992          0     995992


(14.1, generic, no-smp)
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

pilgrim

результаты работы

теперь на всем этом деле задача поднять 3G и раздать NATом..
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

bormant

#7
Значит потребуются дополнительно:
ppp
libpcap
libnl3

usb_modeswitch (вероятно)


А также:
iptables
libnetfilter_conntrack
libnfnetlink
libpcap   (уже упоминался выше)
conntrack-tools

возможно, что-то ещё из
libnetfilter_*
libmnl

pilgrim

#8
уже сделано:) спасибо за поддержку... инета то не было форумы читать:) wvdial и его зависимости скачал раньше и скомпилил на вируталке.. а потом все по ldd выяснил...

да, почти все из вами перечисленного пошло в дело..позже накидаю статейку... пока формальности остались поправить:

1. Почему-то не поднялся автоматом /etc/rc.d/rc.wvdial - дебиановской update-rc.d, как я понимаю, тут нету. Надо вспомнить автозагрузку слаки;
2. ДНСы прописались в /etc/ppp/resolv.conf вместо /etc/resolv.conf - наверное буду обновлять их скриптом, прямо через /etc/rc.d/rc.wvdial. А с другой стороны можно забить - pppd'шка раз не переписывает /etc/resolv.conf, значит пусть там и остаются, единожды записанные - у Мегафона ДНСы не меняюцца;
3. Не нашел готовго /etc/sysctl.conf это нормально? Пришлось NATить посредством sysctl -p /etc/sysctl.conf, ну /etc/sysctl.conf создал сам, бросил в него че надо;
4. Маскарадинг заработал с пол-пинка - хорошо.
5. А еще не нашел директории /etc/ppp/ip-up.d, там хорошо хранились правила iptables . запускались в аккурат опосля поднятия ppp0. Надо читать, куда теперь енти самые правила положить...
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

pilgrim

ЦитироватьНе нашел готовго /etc/sysctl.conf это нормально? Пришлось NATить посредством sysctl -p /etc/sysctl.conf, ну /etc/sysctl.conf создал сам, бросил в него че надо;

вахаха..сижу щас читаю сценарй rc.forward :)))
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

pilgrim

Цитировать1. Почему-то не поднялся автоматом /etc/rc.d/rc.wvdial - дебиановской update-rc.d, как я понимаю, тут нету. Надо вспомнить автозагрузку слаки;

блин, забыл все...я же все это делал когда-то. /etc/rc.d/rc.wvdial прописал корректно в /etc/rc.d/rc.inet2. РЕШЕНО

ЦитироватьДНСы прописались в /etc/ppp/resolv.conf вместо /etc/resolv.conf - наверное буду обновлять их скриптом, прямо через /etc/rc.d/rc.wvdial. А с другой стороны можно забить - pppd'шка раз не переписывает /etc/resolv.conf, значит пусть там и остаются, единожды записанные - у Мегафона ДНСы не меняюцца;

Оставил как сказал. РЕШЕНО.

Цитировать3. Не нашел готовго /etc/sysctl.conf это нормально? Пришлось NATить посредством sysctl -p /etc/sysctl.conf, ну /etc/sysctl.conf создал сам, бросил в него че надо;

ну это самый хохотунчик...позор на мою седую голову:)) РЕШЕНО

Цитировать5. А еще не нашел директории /etc/ppp/ip-up.d, там хорошо хранились правила iptables . запускались в аккурат опосля поднятия ppp0. Надо читать, куда теперь енти самые правила положить...

в стадии решения
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...

bormant

(5)
Посмотрите раздел SCRIPTS в man pppd.
Примеры есть в /usr/doc/ppp-*/scripts/

bormant

Цитата: pilgrim от 12 января 2014, 16:49:02/etc/rc.d/rc.wvdial прописал корректно в /etc/rc.d/rc.inet2. РЕШЕНО
Возможно, /etc/rc.d/rc.local могло быть более подходящим местом.
Хотя, если посмотреть на несущий пакет, network-scripts, увидим "etc/rc.d/rc.inet2.new", правки сохранятся при обновлении пакета, но вливать изменения из rc.inet2.new в rc.inet2, в случае их наличия, придётся руками.
rc.local же пакетами не обновляется.

Это в качестве узелка на память.

pilgrim

...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...