Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Обсуждение статьи "3G в SlackWare 14.1 при помощи vwdial"

Автор Graf, 14 января 2014, 16:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Обсуждение статьи "3G в SlackWare 14.1 при помощи vwdial"

bormant

#1
Мелкие замечания, вроде изменения заголовка в части упоминания vwdial, название бесклассового адреса сети именем -- поправил по месту.

Про более серьёзные замечания есть смысл поговорить.

1. Сценарий /etc/ppp/ip-up фактически состоит из 2-х частей -- общих настроек iptables и настроек, непосредственно касающихся ppp. Место первым -- в /etc/rc.d/rc.firewall.
Чтобы сценарий был переносимее и читаемее, удобно использовать переменные, например:
...
LOC_LAN="192.168.0.0/24"
LOC_IF="eth0"
...

Изменить переменную в одном месте в начале сценария намного проще, чем выискивать все вхождения по тексту, и не спровоцирует дополнительных ошибок.

2.
        grep domain /etc/ppp/resolv.prev > /etc/resolv.conf
        grep search /etc/ppp/resolv.prev >> /etc/resolv.conf
можно легко заменить одним вызовом
        grep "domain\|search" /etc/ppp/resolv.prev > /etc/resolv.conf


3. "Устанавливаем все в следующей последовательности:"
На самом деле порядок установки бинарных пакетов в Slackware имеет значение только в одном случае:
-- пакет содержит установочный сценарий doinst.sh, которому необходимы файлы из других, ещё не установленных, пакетов.

Если такого условия нет, делать оговорку о порядке установки пакетов несколько излишне.

pilgrim

#2
ЦитироватьСценарий /etc/ppp/ip-up фактически состоит из 2-х частей -- общих настроек iptables и настроек, непосредственно касающихся ppp. Место первым -- в /etc/rc.d/rc.firewall.

специально сделал так - нужно, чтобы выполнялся сценарий только после поднятия ppp0, то есть после подключения wvdial, причем благополучного. Если покажете иной НЕтеоретический способ - буду очень благодарен..

ЦитироватьЧтобы сценарий был переносимее и читаемее, удобно использовать переменные, например:

может быть он будет и переносимее и читаемее, но это в данном случае не нужно - слишком тривиальны настройки...

Цитироватьможно легко заменить одним вызовом
возможно..

Резюме: совершенствованию предела нет, все что угодно можно сделать еще лучше...а потом еще и еще... поэтому просьба - оставить все поправки в рамках только данного треда форума. А за мнение и мелкие поправки типа "Включение маршрутизации и Включаем проброс пакетов между интерфейсами"- большое спасибо...;)
...моя девушка как-то сказала: - Даже, если весь мир будет против тебя - я буду стоять за твоей спиной и тихо подавать патроны...