Обсуждение статьи "Вход в систему пользователем домена (или PAM в Slackware)"

Автор Graf, 13 марта 2013, 10:29:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Думаю, у тебя установлено 2 самбы поэтому идут какие-то не соответствия (должно быть в логах написано). Или остались "следы" от старой самбы.
Попробуй удалить все самбы что установлены через removepkg или pkgtool, потом почистить, если останутся, каталоги
/etc/samba/private
/var/cache/samba
/var/log/samba

Установи ту, что в статье http://slackware.su/forum/files/pam/samba-3.6.12-i486-1_slack14.0.txz или собери, как удобней. И заново настрой. Если опять будет то же самое смотри логи и пиши сюда.

Revorg

Большое спасибо, всё работает.

kot

в текстовом режиме при init 3 - все работает, даже startx .
а вот в графическом режиме при init 4 - фигу! не пускает пользователей домена, только локальных.
где править?

Graf

Цитата: kot от 09 апреля 2013, 12:29:34
в текстовом режиме при init 3 - все работает, даже startx .
а вот в графическом режиме при init 4 - фигу! не пускает пользователей домена, только локальных.
где править?
Надо kdm (для кед) и screensaver пересобрать с поддержкой PAM.
А это тот еще  геморрой  :wacko_mini: .
Хотя, при желании  и наличии времени, все возможно.

Graf


Benia

Добрый день уважаемые! Статья о входе в домен очень интересна, но смущает что она 2013 года. Тут у меня возникла необходимость ввести в домен  Slackware15 KDE. Скажите пожалуста изменилось ли чтото? Нужно ли сейчас пересобирать samba и тд?
Также в  Slackware15 появились любопытные сервисы rc.krb5kdc например...
Start krb5kdc, which is the Kerberos version 5 Authentication Service
# and Key Distribution Center (AS/KDC). This needs to run first on both
# master and secondary KDCs.

Это нам нужно? Простите за глупые вопросы по доменным делам совсем не шарю  да вот жизнь заставила

Graf

Цитата: Benia от 05 апреля 2022, 02:03:50Добрый день уважаемые! Статья о входе в домен очень интересна, но смущает что она 2013 года. Тут у меня возникла необходимость ввести в домен  Slackware15 KDE. Скажите пожалуста изменилось ли чтото? Нужно ли сейчас пересобирать samba и тд?
Привет!
По логике, так как PAM теперь в составе 15.0, пересобирать ничего не нужно, просто правильно настроить.
Статью перепишу, как только появится возможность проверить сие. Планирую до мая сего года :).

Benia

Благодарю! Если что о своей попытке ввести в домен Сласкваре 15 напишу здесь

Я ввел Сласкваре 15 в домен
Пересобирать и собирать ничего не понадобилось.
Вот это тоже не понадобилось
# cp /etc/security/*.so /lib/security/  -

Редактировал под свои реальности
/etc/krb5.conf
/etc/nsswitch.conf
/etc/samba/smb.conf

/etc/resolv.conf у меня уже  был правильный.
Далее 3 команды по статье и все.
Спасибо автору




Benia

К сожалению споткнулся вот на этом ( в домен машина введена  и доменным пользователем вхожу)
wget http://www.bisdesign.ca/ivandi/slackware/SlackADS/sync-SlackADS.sh

Не работает сслылка , сейчас пытаюсь настроить sddm

Graf

В ПО по ссылке, уже нет необходимости.
SDDM, это всего лишь дисплейный менеджер. Там по пользователям, только автологин можно настроить, кажется.
Основа, это настройки в /etc/pam.d

Benia

Sddm заработал))) . Поправил /etc/pam.d/sddm* привел к виду как в исправленном  /etc/pam.d/login. Незнаю насколько правильно исправлял - но работает. Автору еше раз спасибо и желаю успехов в правке статьи под современные реалии.