Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Мы в матрице .
Мы в телеге .

Главное меню

Opera-next

Автор MyRequiem, 10 декабря 2014, 11:01:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MyRequiem

Доброго времени суток поклонникам Slackware !!!
Не прошло и полтора года как Opera на новом движке Вlink (fork WebKit) выпустила версию для Linux. В данный момент Opera-next доступна только для x86_64 систем и только в .deb формате. Представляю Slackbuild для сборки .txz-пакета Opera-next. Единственная "зависимость" - установленная в системе утилита Alien.

bormant

Если есть желание избавиться от "зависимости" в виде alien, обратите внимание на способ распаковки .deb, например, штатным слакбилдом extra/google-chrome, http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/extra/google-chrome/google-chrome.SlackBuild:
cd $PKG
ar p $CWD/google-chrome-${RELEASE}_current_${DEBARCH}.deb data.tar.lzma | lzma -d | tar xv || exit 1


В отличие от alien, отсутствующего в поставке, ar, lzma и tar в комплекте есть.

MyRequiem

#2
Да, для Yandex-browser так и писал, но для .deb архива новой оперы вот что говорит:

# ar p opera-stable_26.0.1656.32_amd64.deb data.tar.lzma | lzma -d | tar xv
в архиве нет пункта data.tar.lzma
lzma: (stdin): File format not recognized

Именно поэтому и пришлось делать через создание .tgz c помощью Alien

bormant

Тю, нашли проблему...

Читаем вдумчиво по диагонали man ar, смотрим:
$ ar t /tmp/opera-stable_26.0.1656.32_amd64.deb
debian-binary
control.tar.gz
data.tar.xz

Читаем вдумчиво по диагонали man xz, применяем на практике:
ar p opera-stable_26.0.1656.32_amd64.deb data.tar.xz | xz -d | tar xv



MyRequiem

#4
Спасибо Вам, bormant  :good_mini: Действительно там в .xz
Исправлено, теперь Alien не нужен. Но все равно не понимаю, зачем сначала распаковывать xz, а потом уже распаковывать сам tar. Оно и так прекрасно работает  :scratch_one-s_head_mini:
ar p ${CWD}/opera-stable_${VERSION}_amd64.deb data.tar.xz | tar xvJ

bormant

#5
Цитата: MyRequiem от 10 декабря 2014, 17:25:40зачем сначала распаковывать xz, а потом уже распаковывать сам tar
Перестраховываются... Вдруг речь по компрессор, ключик для которого в tar пока не вкомпилили, а сам компрессор/декомпрессор есть?

MyRequiem

Логично  :yes_mini:
Еще раз спасибо )