Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Время жизни винчестера

Автор timoshka, 08 июля 2013, 09:33:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoshka

Есть такое негласное мнение, что винт работает ~5 лет, потом его лучше заменить.
у меня в r1 2 винта и как я думаю, произведенные в один год. Если они полетят, то боюсь полетят одновременно и r1 не спасет. И так как рейд аппаратный возник вопрос, можноли как-то определить дату изготовления винтов?
И есть ли под слаку софт определяющий сабж?

bormant

Посмотрите в выводе утилит hdparm, sdparm, smartctl...

timoshka

Цитата: bormant от 08 июля 2013, 17:25:46
Посмотрите в выводе утилит hdparm, sdparm, smartctl...
К сожалению не то :(
# smartctl -a /dev/sda
Device: MegaRAID LD 0 RAID1  953G Version: 713S

# hdparm /dev/sda
/dev/sda:
readonly      =  0 (off)
readahead     = 256 (on)
geometry      = 56040/255/63, sectors = 1953124352, start = 0

# sdparm /dev/sda
    /dev/sda: MegaRAID  LD 0 RAID1  953G  713S

bormant

#3
Охохонюшки-хо-хо... Хоть бы в man по указанным утилитам заглянули для приличия, один только перечень параметров hdparm из 76 строк на экран не влазит... Обратите внимание на -I и -i.

Правда, в вашем случае может и не помочь, если диски подключены к аппаратному контроллеру, который информацию об отдельных дисках в составе массива не отдаёт.

timoshka

Цитата: bormant от 09 июля 2013, 15:26:19
Правда, в вашем случае может и не помочь, если диски подключены к аппаратному контроллеру, который информацию об отдельных дисках в составе массива не отдаёт.
похоже, это мой случай :(
# hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:
HDIO_GET_IDENTITY failed: Invalid argument

Graf

megarc , megactl , или поискать у производителя, например ТУТ .

timoshka

Цитата: Graf от 10 июля 2013, 11:45:05
megarc , megactl , или поискать у производителя, например ТУТ .
Спасибо, я понял в каком направлении рыть :)

ziperman2008

у меня есть 4 гиговый винт который купил в 1999 году, так он до сих пор работает если подключить.

timoshka

Цитата: ziperman2008 от 15 июля 2014, 09:23:28
у меня есть 4 гиговый винт который купил в 1999 году, так он до сих пор работает если подключить.
вин винту розень :)
один знакомый монстр показал мне винт на 40 Мб от ibm, до сих пор живее всех живых. Вот технику раньше делали ! :)

Graf

Цитата: timoshka от 16 июля 2014, 10:02:18
один знакомый монстр показал мне винт на 40 Мб от ibm, до сих пор живее всех живых. Вот технику раньше делали ! :)

Мда.., IBM - это IBM. Где-то валяется 486-DX4 с NT4 на борту, вполне себе рабочий  :biggrin_mini: