Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Мы в матрице .
Мы в телеге .

Главное меню

Хромбук

Автор Anton, 22 декабря 2013, 20:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton

Купил себе на пробу вот такой вот ноут

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/pscmisc/vac/us/product_pdfs/HP_Chromebook_14_DataSheet.pdf

Уже выстраиваю стратегию по установке slackware.

Гугльхром OS оказалась кстати вполне удобной. Т.к. и у меня и у жены потаскуны на андройде и соответственно все наши данные успешно синхронизировались.

Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

bormant

Интересно, рассказывайте о процессе по возможности.

Anton

Конечно! Уже выяснил, что один забугорный блоггер запустил убунту. Многое работало.

Диск встроенный маленький, думаю ставить слаку после смены ssd
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Anton

Итак, всё запустилось. Оказывает хромбук (HP 14 покрайней мере) это натурально обычный ноутбук.

Проверка OS выключается комбинацией системных клавиш Влево-Обновить-Питание.

После нажатия этой комбинации ноут перезагружается, пугает надписью, что ОС не обнаружено. Нажимаем Ctrl+D и продолжаем загрузку.
Теперь в хромой ОС доступна консоль по нажатию клавиш ctrl+alt+Влево

Если при загрузке ноутбука на предупреждение о том, что ОС небезопасна нажать Ctrl+L то будет возможность грузиться с внешних носителей.

Работает практически всё, кроме мультитачного тачпада. Батарейку жрёт вроде больше.

Если кто будет экспериментировать, то можете не волноваться, убить ноут нельзя. У гугла есть инструменты для восстановления. Правда они с косяком маленьким. После восстановления системы невозможно переключить на латинский язык, если выбрали русский. Т.е. создаём или логинимся в учётку под US, а дальше в параметрах добавляем локаль.

Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Anton

Вы таки будете удивлены  :biggrin_mini: :laugh_mini: :))

Он до сих пор работает и получает обновления. При том что пережил уже 2 замены матрицы (1я замена по гарантии, 2я уже по вине ноги наступившей на ноут) Не чистил его от пыли и АКБ хватает на 2-3 часа.

Вполне оказалась удачная покупка
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Ого! И таки там слака или ОСь по дефолту? ;)

Anton

Цитата: Graf от 14 февраля 2019, 09:50:22
Ого! И таки там слака или ОСь по дефолту? ;)
Дефолтная, супруге отдал его несколько лет назад. Слака у меня только на домашнем сервере, рулит малинкой,  которая на гигабайтный диск ежедневно бекапы собирает. Так в силу работы приходится использовать винду на всех десктопах. На веб серверах пока 32х битная 16я убунта, планирую потихоньку переходить на 64бит слаку. Ибо напрягает меня автоматическое обновление серверов и количество выходящих патчей. Со слакой все спокойнее в этом плане. Да и "скрипт киди" на слаку ещё поискать надо  :laugh_mini:
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!