[HOWTO] Русификация Slackware (обсуждение)

Автор Anton, 18 мая 2012, 08:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Цитата: FreeArcher от 17 февраля 2021, 18:02:50
Скажите, а что делает функция в скрипте set_lilo_utf8 не понял её назначение?

Проверяет и, если нужно, устанавливает параметр vt.default_utf8=1 в lilo.conf.

FreeArcher

ЦитироватьПроверяет и, если нужно, устанавливает параметр vt.default_utf8=1 в lilo.conf.
Ок. нагуглил
ЦитироватьДля поддержки юникода на уровне ядра, при загрузке системы нужно передать ядру опцию «vt.default_utf8=1». При использовании загрузчика LILO, эта опция добавляется в файл /etc/lilo.conf, в строку начинающуюся со слова append:

bormant

Цитата: FreeArcher от 06 марта 2021, 08:59:46
ЦитироватьДля поддержки юникода на уровне ядра, при загрузке системы нужно передать ядру опцию «vt.default_utf8=1».
Тут сразу нужно уточнить, что нужно это было довольно давно, еще в те времена, когда в VT по умолчанию использовались однобайтные кодировки, то есть умолчанием было «vt.default_utf8=0».
Однако уже очень-очень давно умолчанием является использование UTF-8, поэтому для этого варианта добавлять уже ничего не нужно. Можно, но не нужно.

Macaqatun

Graf, спасибо добрый человек! Проблем со скриптом на 14.2 не возникло.
Ин. 5:14 "И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков."

Graf

Цитата: Macaqatun от 07 марта 2021, 17:32:21
Graf, спасибо добрый человек! Проблем со скриптом на 14.2 не возникло.

На здоровье!  :biggrin_mini:

Graf

Цитата: bormant от 07 марта 2021, 13:51:30
Цитата: FreeArcher от 06 марта 2021, 08:59:46
ЦитироватьДля поддержки юникода на уровне ядра, при загрузке системы нужно передать ядру опцию «vt.default_utf8=1».
Тут сразу нужно уточнить, что нужно это было довольно давно, еще в те времена, когда в VT по умолчанию использовались однобайтные кодировки, то есть умолчанием было «vt.default_utf8=0».
Однако уже очень-очень давно умолчанием является использование UTF-8, поэтому для этого варианта добавлять уже ничего не нужно. Можно, но не нужно.

Я что-то запамятовал.
При установке слака спрашивает, хотим ли мы использовать UTF-8. Вот, если ответить "нет", то в lilo.conf пишется vt.default_utf8=0 или вообще этот параметр не указывается?

ЦитироватьОднако уже очень-очень давно умолчанием является использование UTF-8, поэтому для этого варианта добавлять уже ничего не нужно

т.е. если обновиться сразу до последнего ядра (последнего для 14.2), то там поддержка UTF-8 уже включена и смысл в vt.default_utf8=1 пропадает. Я правильно понял?

bormant

Цитироватьlilo.conf пишется vt.default_utf8=0
Так, если мне не изменяет склероз.
Цитироватьесли обновиться сразу до последнего ядра (последнего для 14.2), то там поддержка UTF-8 уже включена и смысл в vt.default_utf8=1 пропадает. Я правильно понял?
Так. Где-то с января 2008 года так, т.е. примерно последние 13 лет так:
http://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kernel/0801.0/0946.html

Graf

Цитата: bormant от 10 марта 2021, 20:20:23
Цитироватьlilo.conf пишется vt.default_utf8=0
Так, если мне не изменяет склероз.

Тогда это переопределит дефолтные настройки ядра и, думаю, смысл в проверке и установке vt.default_utf8=1, пока, есть.
По крайней мере, для 14.2.
Ну, или удалении это параметра вообще при русификации.

FreeArcher

А сейчас актуальна секция русификации man в скрипте, нужно это делать или устарела?

bormant

Цитата: FreeArcher от 11 апреля 2021, 16:25:39секция русификации man в скрипте, нужно это делать или устарела?
В current (будущей 15.0) не нужно, там вместо прежнего man теперь man-db.

Wed Nov 29 08:15:09 UTC 2017
ap/man-1.6g-x86_64-3.txz:  Removed.
ap/man-db-2.7.6.1-x86_64-1.txz:  Added.
  This package replaces the good old man package. Thanks to B. Watson.

FFFFF

Добрый день,

изучаю Slackware 15.0. Ну и первое с чего начал — это русификация.
Не могу разобраться зачем скрипт в файле «/etc/rc.d/rc.font» после строчки:
setfont -v LatArCyrHeb-16выполняет вот эти магические действия:
for n in 1 2 3 4 5 6; do
  echo -ne "\033%G" > /dev/tty\$n
done
В ходе установки я выбирал шрифт «UniCyr_8x16», и у меня на чистой ОС файл «/etc/rc.d/rc.font» выглядит так и без всякой магии:
#!/bin/sh
#
# This selects your default screen font from among the ones in
# /usr/share/kbd/consolefonts.
#
setfont -v UniCyr_8x16.psf.gz

Поясните, пожалуйста, что означает эта магия и она до сих пор актуальна?

flanker

#41
>>  и она до сих пор актуальна?
если нет необходимости что-то делать, значит есть необходимость этого не делать (с) Лао Цы

цикл
for n in 1 2 3 4 5 6; do
done
выполняется шесть раз. последовательно, переменная n принимает значения: 1,2,3,4,5,6

echo -ne "\033%G" > /dev/tty\$ncоответсвенно отправяет сообщение  "\033%G" в консольные терминалы: tty1, tty2, tty3, tty6, tty5, tty6
т.е. это те терминалы, в которые вы входите в консольном режиме, без загрузки в графический режим
и насколько я помню по стародавним временам, это подавляло эскейп последовательности вида "ESC[39;49mESC[39;49m".

где-то  со слаки 13.0 я этим не пользуюсь

фишка же еще в том, что если это панадобится, вы всегда можете набрать команду:

echo -ne "\033%G" > /dev/tty1где вместо единицы в конце поставить нужную цифру.

FFFFF