Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Apache OpenOffice

Автор bormant, 24 июля 2013, 12:15:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Apache OpenOffice 4.1.1: http://slackware.su/forum/index.php/topic,185.msg2923.html#msg2923


Установка в Slackware :

Согласно инструкции от bormant для 4.0.0
Меняем номера версий в соответствующих файлах и командах, и в перед !

==========================================

Вышел Apache OpenOffice 4.0.0.

Слакбилд прилагается (перепаковка официальных бинарников). Использование традиционное:
# tar xf openoffice.tar.gz
# cd openoffice
# source *info
# wget $DOWNLOAD_x86_64
# ./*Build
# rm -rf /tmp/SBo/package-openoffice/ /tmp/SBo/ru
# upgradepkg --install-new /tmp/openoffice-4.0.0_ru-*.t?z

Обладатели 32-разрядных систем используют wget $DOWNLOAD.


Если был установлен предыдущий Apache OpenOffice и хочется его заменить,
# upgradepkg --install-new openoffice.org%/tmp/openoffice-4.0.0_ru-x86_64-1_SBo.tgz
либо просто предварительно удалить установленный:
# removepkg openoffice.org

Graf

Похоже, шустрее работать стал.
Спасибо.

timoshka

Спасибо. Обновился. Пока работает :)

Graf

#3
Сабж 4.0.1 уж 3 месяца как...
После скачивания слакбилда меняем в openoffice.info и в openoffice.SlackBuild номер версии, и дальше все тоже самое.
После сборки, также меняем версию при upgradepkg --install-new /tmp/openoffice-4.0.1_ru-*.t?z
В Slackware64-14.1 - полет нормальный.

Graf

#4
Apache OpenOffice 4.1.0

29 апреля 2014 г. - Проект OpenOffice.org,  являющийся Проектом Верхнего Уровня (TLP)  Apache Software Foundation (ASF), объявил сегодня о выпуске OpenOffice.org 4.1 доступного для бесплатного скачивания с http://www.openoffice.org. Изюминкой этой версии является поддержка интерфейса IAccessible2, открытого стандарта для общения с помощью вспомогательных технологий, что позволяет более эффективно использовать OpenOffice лицам с нарушениями зрения. Другие дополнения к OpenOffice 4.1 включают в себя редактирования текстовых полей, интерактивное кадрирование преобразованной графики, выделение текста аннотаций, поддержку 64-битных Mac и переводы на шесть новых языков.

Apache OpenOffice является передовым офисным пакетом программ  с открытым кодом для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики, базы данных и многого другого. Apache OpenOffice был скачан более 100 миллионов раз. Он доступен на многих языках и работает на всех современных компьютерах. Он хранит все свои данные в формате международного открытого стандарта, а также может читать и записывать файлы из других распространенных программ офисных пакетов. Его можно загрузить и использовать совершенно бесплатно в любых целях.

«После долгого ожидания, OpenOffice 4.1 наконец-то вышел!" - сказал Marlin Rodrigues из Бразилии. Марлин - это один из первых испытателей OpenOffice 4.1, а также переводчик NVDA, читалки с экрана на португальском языке. «Этот выпуск имеет большое значение для слепых людей, представляющий гораздо больше, чем просто обновление приложения. Это обновление принесет долгожданную поддержку IAccessible2. И это означает, что у нас наконец-то появился бесплатный, доступный и качественный офисный пакет программ, не опирающейся на пресловутый Java Access Bridge! Я тестировал и версию разработчиков, и бета-версию, и каждая хороша по своему. Наконец, мы можем сказать, что у нас есть великолепное офисное приложение с полной доступностью и даже лучше, без взлома или платы огромных деньги за него!»

David Goldfield, инструктор  Computer Technology, который работает со слепыми и также участвовал в тестах OpenOffice 4.1, объяснил значение IAccessible2: «незрячие пользователи компьютеров используют пакеты программного обеспечения, известные как программы чтения с экрана, которые позволяют пользователям не только слышать ключи, которые были набраны, но также использовать клавиатуру для ознакомления со всем тем, что находится на экране. До OpenOffice 4.1, незрячий пользователь мог использовать OpenOffice, только если   был установлен и включен Java Access bridge.  Кроме того, пользователю приходилось переходить к опции специальных возможностей в OpenOffice, чтобы убедиться, что встроенная поддержка вспомогательной технологии, была включена. Для некоторых пользователей, выполнение этих задач была проблемой. С новым кодом  IAccessible2, OpenOffice должен быть доступен для программ чтения с экрана «из коробки», прямо при запуске программы.  С программой чтения с экрана, которая поддерживает IAccessible2,  у незрячих пользователей будет доступ к документам, таблицам, а также к предметам, которые находятся в меню и диалоговых окнах, без необходимости вручную включать специальные возможности или устанавливать какие-либо дополнительные компоненты.»

Наряду с  дополнениями и улучшениями, OpenOffice 4.1 включает в себя шесть новых переводов, в том числе болгарский, иврит, датский, испанский, норвежский Букмол и тайский, а также усовершенствования существующих Баскский, белорусский, нидерландский, немецкий, литовский, португальский, сербский, испанский и турецкий переводы.

Эти и многие другие улучшения подробно описаны в заметках к выпуску.

Доступность и контроль.

Как и в случае со всеми продуктами  Apache, OpenOffice выпущен под лицензией Apache 2.0 и контролируется само-выбранной командой активных участников проекта. Project Management Committee (PMC) руководит изо дня в день операциями проекта, включая  развитие сообщества и выпусков продукта. Чтобы узнать, как принять участие в Apache OpenOffice, посетите http://openoffice.apache.org/get-involved.html.

OpenOffice.org 4.1 может быть загружен с http://www.openoffice.org/download.  OpenOffice поддерживает Microsoft Windows, Apple Mac OS X и Linux на 38 языках. Пользователям рекомендуется ознакомиться с системными требованиями и с заметками о выпуске для получения дополнительной информации.

Об Apache OpenOffice

«Apache» и «OpenOffice» являются товарными знаками компании Apache Software Foundation. Все другие бренды и торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев.

===

Оригинальный пост в блоге  Apache https://blogs.apache.org/OOo/entry/the_apache_openoffice_project_announce


Установка в Slackware - http://slackware.su/forum/index.php/topic,185.msg941.html#msg941


Graf

Apache OpenOffice 4.1.1

21 августа 2014 года — проект Apache OpenOffice рад сообщить о доступном сегодня OpenOffice 4.1.1. Вы можете скачать его с нашего сайта.

Apache OpenOffice 4.1.1 - это микро-обновление со соответствующими исправлениями множества критических ошибок, в том числе 2-х безопасности  (подробности отдельно друг от друга).

Исправления включают в себя:

улучшение совместимости с файлами Microsoft Office,
улучшение поддержки жестов и прокрутки в Mac OS X,
улучшение совместимости с Linux desktop environments.

Полный список проблем, исправленных в этой версии можно найти по адресу http://s.apache.org/AOO411-solved.

С  поддержкой 3-х дополнительных языков, OpenOffice 4.1.1 вновь увеличивает число поддерживаемых языков, которые входят теперь в 41. Поддерживаемые языки, это Астурийский, Болгарский, Каталанский, Калалан (Валенсия AVL), Каталонский (Валенсия RACV), Чешский, Датский, Немецкий, Греческий, Английский (Великобритания + США), Испанский, Баскский, Финский, Французский, Шотландский Гэльский, Галисийский, Иврит, Хинди, Венгерский, Итальянский, Японский, Кхмерский, Корейский, Литовский, Норвежский, Голландский, Польский, Португальский, Португальский (Бразилия), Русский, Словацкий, Словенский, Сербский кириллица, Шведский, Тамильский, Тайский, Турецкий, Вьетнамский, Китайский (упрощенный + Традиционный).

Apache OpenOffice 4.1.1 - это следующий ключевой виток успеха OpenOffice.

С подробной информацией о новых функциях и улучшениях в этой версии описаны в Release Notes.

Те, кто заинтересован в исходном коде, могут скачать его по ссылкам на этой странице.

Juergen Schmidt - Apache OpenOffice релиз-менеджер и член комитета управления проектом.

========

Оригинальный пост в блоге Apache .

Установка в Slackware - http://slackware.su/forum/index.php/topic,185.msg941.html#msg941

Bashmack

Они и так уже есть. Вроде в Корее есть свой проприентарный клон OpenOffice со всеми вытекающими. Для того, чтобы код умыкнули необязательно использовать Apache.