Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Мы в матрице .
Мы в телеге .

Главное меню

Skype без ALSA

Автор Graf, 08 июля 2014, 11:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Graf

Skype прекратил поддержку ALSA

Вчера в блоге Skype, было сообщено, что последняя версия Skype прекратила поддержку звуковой системы ALSA  и, что пользователи Linux должны использовать, сейчас и впредь,  исключительно PulseAudio.

Захлебнись слезами Microsoft, за убийство этого крошечного бита совместимости с Linux в своем продукте с закрытым исходным кодом.

Наверное, для пользователей Slackware, это конец игры со звонками через Skype. Со временем узнаем сможем ли мы прийти с решением, которое объединит частные библиотеки для PulseAudio, потому-что мы не должны ими загрязнять системные каталоги.

Эрик.


Оригинальный пост в блоге: http://alien.slackbook.org/blog/skype-drops-support-for-alsa/

bormant


timoshka

Я проблемы понять не могу. Только что поставил скайп 4.3.0.37 с sbopkg, работает и не жужит.
Или проблемы в 64 битных слаках? У меня 32.

bormant

timoshka,
звук и видеозвонки работают? Вот об этой проблеме все и говорят, текстовых чатов море вокруг, не в них сила популярности скайпа.

timoshka

Цитата: bormant от 05 августа 2014, 19:23:16
звук и видеозвонки работают?

Да, без проблем!

Graf

#5
да, работает но..

# ls /var/log/packages/ | grep pulse
pulseaudio-2.0-i486-1_SBo


даже не помню когда я его ставил  %) , рекомендую проверить у себя.
И соответственно картинка:

timoshka

упс, точно пульс стоит и не помню чтобы я его ставил :)

yars

Если кто вдруг не в курсе, то нет необходимости устанавливать pulseaudio. Вместо него можно использовать apulse.
Истинный 'hotplug' -- это обычная электрическая розетка: воткнул и работай, и никаких драйверов.

Graf

Цитата: yars от 06 января 2016, 22:35:17
Вместо него можно использовать apulse.

О, как..
Оно уже больше года существует, а я ни сном, ни духом  :o