Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Выбор портативного железа для использования Slackware

Автор Anton, 04 апреля 2013, 14:59:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton

В связи со смертью в результате падения моего ноута задумался о приобретении замены.

Использовать планируется в основном для работы с музыкой:
- ТуксГитар (работа с табами и проигрывание перкуссий с него через гидроген)
- Гидроген
- Аудасити (аурдор в экран обычного ноута не влезает и юзать его пока не научился)

Офис по типа гнумовского или КДЕшного

Сёрф по интернетам

ДОС игры через досбох (типа XCOM)

Первое, что хочу узнать какой тип процессора рассматривать. IBM совместимые или же TEGRA3

Второе хочется знать какой фирмы искать.

И самое наверно главное. С каким железом будет меньше всего проблем.

PS Хочется также чтоб ОС изначально не было на ноуте. За мерзкую лицензию платить не хочу.
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Имхо, но кажется TEGRA больше используется на планшетах и их подобии. Но для этого есть Slackware ARM 14.0
Цитата: http://arm.slackware.com/
Slackware ARM includes all of the improvements in Slackware x86, and in addition some of the ARM specific highlights are:
• Support for two new platforms:
– The TrimSlice Pro (NVidia Tegra CPU)
– The Raspberry Pi

думаю, особых проблем со слакой не будет и на процессорах IBM совместимых :)

Из личного опыта и вопросов из форума, посоветовал бы не брать ноуты с двумя видео картами и особенно на радионе.
Лично отдаю предпочтение DELL'ам, хотя они 90% ВЫНЬориентированы.

Anton

DEEL вроде как умирать собрались. Нет?

Для меня имеет значение вес и нагрев. Желательно чтоб куллеров не  было.  В яндекс маркете только один ноут на базе тегры =( пичаль
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

#3
Цитата: Anton от 04 апреля 2013, 17:03:30
DEEL вроде как умирать собрались. Нет?
От куда "ноги растут"? :)

Цитата: Anton от 04 апреля 2013, 17:03:30
Для меня имеет значение вес и нагрев. Желательно чтоб куллеров не  было.  В яндекс маркете только один ноут на базе тегры =( пичаль
У моих деллов вес от 1.5 кг до 2.8 кг, в зависимости от марки и ширины экрана.
Без куллеров быстрый процессор получить на ноуте, сложновато, пока, имхо.

Anton

Вот про DELL  http://www.rbcdaily.ru/world/562949979003274. Кстати наша компания и от HP отказывается в сторону Леново. Почему я хз.

Быстрый процессор мне то и не нужен. Я даже nVideo рассматриваю. Мне то главное чтоб USB портов было штуки 4 и таскать с собой удобно было. Здорово если ещё и 3g модем встроенный. =)
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Цитата: Anton от 05 апреля 2013, 09:39:56
Вот про DELL  http://www.rbcdaily.ru/world/562949979003274. Кстати наша компания и от HP отказывается в сторону Леново. Почему я хз.

:)
Цитировать01:09, 02.03.2009

А Lenovo сверху диктуют ставить. Китайская дешевка договорившаяся когда-то с IBM на использование их лейбла.
Качество далекое от IBM. Кто-то наверху хорошо имеет, имхо.

Цитата: Anton от 05 апреля 2013, 09:39:56
Быстрый процессор мне то и не нужен. Я даже nVideo рассматриваю. Мне то главное чтоб USB портов было штуки 4 и таскать с собой удобно было. Здорово если ещё и 3g модем встроенный. =)

Правда, не такой уж и легкий, зато роняй и купай сколько душе угодно :)
И сравнительно, не дорого.
http://diagnostika.pro/shop/other/computers/computers_253.html

Anton

Годный совет про панасоник. =)

Думаю, что искать буду тегру. Хочу слаку арм допытать. Интерсно жи!!!
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Цитата: Anton от 05 апреля 2013, 16:13:45
Думаю, что искать буду тегру. Хочу слаку арм допытать. Интерсно жи!!!
Давай, удачи!
Будем ждать статью от тебя! :)

Graf

Потом можешь поставить Slacke17 , прикольный DE.
Можно прямо в терминале смотреть картинки и видео.
ТУТ видео о возможностях терминала.
А ТУТ краткое описание.

Anton

#9
Что то я всерьёз подумываю о

ЦитироватьПравда, не такой уж и легкий, зато роняй и купай сколько душе угодно
И сравнительно, не дорого.
http://diagnostika.pro/shop/other/computers/computers_253.html

Только вот вопрос по состоянию его батарей.

Getac делает ноуты ещё, но они в среднем от 100 000. Буду ещё думать.  :scratch_one-s_head_mini:
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Anton

В продолжении темы. На тегра устройствах производители запарили лочить загрузчики и не на все устройства есть варианты разлочить.
Также из грустного, с резистивными экранами планшетов нормальных почти нет (Только Гетак и Тошиба промышленные делают с ценой от 120 000 руб)

Видимо действительно остаётся брать  что то типа Viewsonic ViewPad 10.

Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Anton

Никто не в курсе годные нетбуки на MIPS есть щас? Или одна китайщина кривая?
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Цитата: Anton от 12 ноября 2013, 09:51:59
Никто не в курсе годные нетбуки на MIPS есть щас? Или одна китайщина кривая?

Даже "кривую китайщину" в плане нетбуков, тяжело найти на MIPS.
А чем так ненавистен ARM ?

Anton

Не то, чтоб ненавистен. На нём новых ноутов тоже практически нет. Одни планшеты. На маркете только Леново.

Вот что нашёл интересного Loongson 3A Notebook
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Цитата: Anton от 12 ноября 2013, 17:21:07
Не то, чтоб ненавистен. На нём новых ноутов тоже практически нет. Одни планшеты. На маркете только Леново.

Вот что нашёл интересного Loongson 3A Notebook

Ну, нормальный ноут, бери, если денеХ не жалко. :)