Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

SSD монтироване /tmp /var

Автор igor_kr, 13 февраля 2015, 13:43:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igor_kr

Здравствуйте.
Меня интересует способ использования /tmp и /var каталогов совместно с SSD. Читал, что для оптимизации можно монтировать эти каталоги в ramfs. Но в них содержится полезная информация, которая должна сохраняться после рестарта системы (например логи pkgtools в /var/log/packages и кэш sbopkg в /tmp/SBo). Как правильно реализовать монтирование, чтобы не потерять полезные данные после перезагрузки?

igor_kr

Хотя в /tmp/SBo может и не много полезного, можно пережить. Только придется каждый раз подтверждать создание этого каталога.

bormant

Возможных вариантов традиционно больше одного...

По поводу /tmp всё довольно однозначно. Чтобы не подтверждать каждый раз создание /tmp/SBo достаточно вписать в /etc/rc.d/rc.local строчку
mkdir /tmp/SBo
Про перенос /tmp/SBo в другое место настройками в /etc/sbopkg/sbopkg.conf не говорю, ибо смысла не имеет.

С /var всё совсем не так просто. Но если решитесь, отдельные точки можно привязать по mount --bind к существующим на SSD каталогам, что в /etc/fstab выглядит примерно так:
/store/var/log /var/log none defaults 0 0
/store/var/lib /var/lib none defaults 0 0
...
Но сохранять там нужно довольно много, вплоть до /var/tmp, про который в man hier сказано
Цитировать/var/tmp
              Like /tmp, this directory holds temporary files stored  for  an unspecified duration.
Так что, весь /var в tmpfs хорошей идеей я бы не назвал.
Если же говорить про /var/log, то базу пакетного менеджера (/var/log/{,removed_}{packages,scripts}) проще всего вынести на SSD при помощи симлинков, или при помощи описанного выше "mount --bind".

А также не исключено, что весь сей геморрой не стоит свеч.

igor_kr

Спасибо.
Если с /var так сложно, то для меня будет достаточно монтировать в память /tmp.