Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Мы в матрице .
Мы в телеге .

Главное меню

Slackware LiveCD

Автор cdrw, 29 июля 2013, 00:30:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cdrw

Нечаянно наткнулся на страничку по созданию livecd на базе slackware.
Google то переводит, но хотелось бы почитать мнение более понимающих английский язык...
Как по вашему мнению, этот способ проще чем slax?

Graf

#1
Цитата: cdrw от 29 июля 2013, 00:30:41
Нечаянно наткнулся на страничку по созданию livecd на базе slackware.
Google то переводит, но хотелось бы почитать мнение более понимающих английский язык...
Как по вашему мнению, этот способ проще чем slax?

А оно надо?
Вот 10 минут думал, но не могу придумать того, для чего бы я это использовал.
Или того, чего нельзя сделать загрузившись с обычного стандартного загрузочного DVD со слакой.
Разве, только -  "всегда с собой", но тогда уж лучше LiveUSB.

Ну, а если уж очень надо то можно и самому сделать взяв за основу  ЭТУ статью или там же  взять готовый LiveCD .
Правда, на основе 13 слаки.
Ну, а если не понятно, то в Инете куча статей на русском как собрать свой LiveCD на основе слаки, гугл рулит. :)

Ну, а Slax - его можно использовать как полноценную ОСь ;)

cdrw

Как раз бы не хотелось подымать идеологическое "зачем". Здесь можно спорить и приводить аргументы без конца. В Slax, Porteus и подобных слабовато с определением связки видеоплата+разрешение монитора. Для меня это факт. Slavanka же вообще затачивается под конкретную конфигурацию. Имею два компьютера, один старый, другой поновее. Так вот без "костылей" на старом компе резолюция 1680х1050 не кажет. С чем успешно справляются бубунтовские livecd и тот же calculate. Конечно, когда "припекает" в ход идут любые методы и инструменты, включая досовские и виндовые утилиты. Но хочется же иметь "струмент" для себя. И чтобы универсальный, и чтобы работал без "костылей"...
Есть же пример простого создания livecd, такого как в PClinuxOS. Но хочется Slacware... :dash_mini:
Поэтому и вызвала интерес эта сборка. Поковыряюсь сам, может что нибудь получится...

Graf

По поводу универсальности Славянки , автор дает совет:
Цитата: http://slavanka.blogspot.ru/2010/03/livecd-slackware-based-1_04.html
Чтобы обеспечить ей универсальность, нужно собирать по другому принципу: Сначала должен монтироваться промежуточный initrd на основе busybox, на котором будут лежать все модули ядра с дисковыми контролерами, и уже потом, после определения оборудования и старта нужных модулей будет монтироваться основная файловая система.

Если почерпнуть знаний и из ЭТОЙ статьи, заменив дискетный образ на isolinux, думаю, можно сочинить нормальный LiveCD .
Кстати создатель Slax, тоже делал LiveCD и он где-то валяется на просторах Инета. :)

Цитата: cdrw
Поковыряюсь сам, может что нибудь получится...

Давай! Глядишь твой самый крутой будет! Потом еще и статейку напишешь. ;)