Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

Количество используемых CPU

Автор timoshka, 30 октября 2013, 17:19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoshka

Приветствую!
Скажите, а как узнать распределение нагрузки на процессоры (их у меня 4 по 4 ядра на каждом)?
Т.е. какими утилитами (программами, командами) ?

bormant

#1
htop показывает загрузку ядер раздельно по умолчанию.
top умеет показывать раздельно (нажмите 1), подсмотреть можно в справке по клавише "?", см. "cumulative mode".

timoshka

Спасибо! Я и не знал, что top такое умеет. :)

kot

Подниму тему.
у меня два вопроса, вот есть у меня проц на котором писано что он 2 ядерный, но top и cpuinfo говорят мне что у меня 4 cpu.
т.е. 4 ядра? собственно прошу объяснить cpu, ядра и почему в 2 раза больше?
это раз :)
Какой из вариантов будет производительней, 2 проца по 2 ядра или 1 проц с 4 ядрами?

bormant


Graf


Richardmiz

Не все CPU можно мониторить. У меня на пару серверов тоже ничего не показывает, хотя модули подгружены.

yars

#7
Ссылки дали, но вкратце: у процессора есть ядра реальные (например, в моем i3 2328M их 2, но с учетом "псевдоядер" -- потоков -- их уже 4, по 2 на каждое реальное ядро). Конечно, CPU с HyperThreading не будет давать производительности 4 реальных ядер, но прирост довольно ощутимый в сравнении с обычным двуядерным CPU без HT.
Истинный 'hotplug' -- это обычная электрическая розетка: воткнул и работай, и никаких драйверов.