Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Мы в матрице .
Мы в телеге .

Главное меню

screen и kde

Автор kot, 16 января 2017, 15:02:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kot

Всем привет!
Негде проверить, может кто делал и вообще возможно ли?
Допустим поменял я юзеру шел по умолчанию на screen и поставил на автомат загрузку startx, могу я теперь подключиться по ssh к этому юзеру и вызову screen -r тем самым окажусь в его кедах, типа как по vnc получится?

kot

сам отвечаю - нельзя! screen только для работы в консоли.

bormant

Может имелось в виду ssh -X ?

Graf

#3
Цитата: bormant от 18 января 2017, 12:02:03
Может имелось в виду ssh -X ?

:scratch_one-s_head_mini:
Думаю, так он получит лишь консоль загрузки кед, т.е. tty1, а не рабочий стол.

bormant

Не. речь не про рабочий стол, про запуск X приложений на удаленной машине с отрисовкой на локальном X-сервере.

kot

Запутал я вас?  :mocking_mini:
задача стоит подключиться удаленно к рабочему столу юзера без использования дополнительно установленных прог типа там всяких vnc. Я думал что раз screen хронить запущенную ссесию то можно запустить в нем кде и потом соеденившись по ssh вызвать screen -r или screen -x user и получить рабочий стол. Не получилось, вижу только консоль.
По поводу ssh -X пока не получается вообще чтонить сделать но я читаю гугл, он же говорит что это даст лишь на моем экране вывод какойнить отдельной проги типа огнелиса или плеера.

Graf

Чем krfb не устроил ?
Что не получается с ssh -X ?

kot

Цитата: Graf от 19 января 2017, 12:48:32Чем krfb не устроил ?
о, эта та еще песня! Его обязательно надо запустить вручную поставить все галки и когда коннектишся дать разрешение на подключение. У юзера мозК расплавиться  :)
Да и еще он нифига не сохраняет настройки после ребута компа. все галки снова надо ставить и вводить пароли.
Цитата: Graf от 19 января 2017, 12:48:32Что не получается с ssh -X ?
ок, разрешил я в sshd_config на сервере
PermitRootLogin yes
X11Forwarding yes
X11DisplayOffset 10
X11UseLocalhost yes
и в ssh_config на ноуте у себя
ForwardX11 yes
иду дальше командую в кде
root@noute# ssh -X 192.168.1.17
root@192.168.1.17's password:
Last login: Fri Jan 20 11:02:10 2017 from 192.168.1.16
Linux 4.4.19.

root@serv:~# startx
KDE seems to be already running on this display.
root@serv:~# echo $DISPLAY
localhost:10.0
root@serv:~#

и какбы я не изварщался с startx -- :1 (любая цифра болше 0) ответ один
KDE seems to be already running on this display.

Ладно думаю, гдето прочитал что надо заруститься из соседней консоли. Перехожу и запускаю

root@noute# ssh -X 192.168.1.17
root@192.168.1.17's password:
Last login: Fri Jan 20 11:02:10 2017 from 192.168.1.16
Linux 4.4.19.

$DISPLAY is not set or cannot connect to the X server.
root@serv:~# echo $DISPLAY

root@serv:~#


после startx консоль с многобукаф которая показывает что на серваке идет загрузка кде, смотру на сервак - ага кде загрузилась а я вижу только консоль. тоже самое я со screen видел  :(

Graf

Цитата: kot от 20 января 2017, 11:40:42
о, эта та еще песня! Его обязательно надо запустить вручную поставить все галки и когда коннектишся дать разрешение на подключение. У юзера мозК расплавиться  :)

А, если прописать (добавить не достающее) в ~/.kde/share/config/krfbrc

allowDesktopControl=true
allowUnattended=true
confirmUninvitedConnection=true
disableBackground=false
disableXShm=false
enableSLP=true
preferredPort=-1

[Security]
allowUnattendedAccess=true

[invitations]
invitation_num=0


лучше?

Цитата: kot от 20 января 2017, 11:40:42
после startx консоль с многобукаф которая показывает что на серваке идет загрузка кде, смотру на сервак - ага кде загрузилась а я вижу только консоль. тоже самое я со screen видел  :(

Ну, всё верно говорит и показывает. ;)
Дабы не получить кеды в кедах, лучше делать всё в соседних консолях, тут правильно советовали.
Попробуй так:

# xinit -- :1

должен появиться xterm'инал, в нём:

# ssh -XC user@IP_твоего_сервера
пароль:
user@serv:~$ startkde

ы?

kot

Цитата: Graf от 20 января 2017, 15:02:25
лучше?
до закрытия! При повтормном открытии все галки и пароли надо ставить снова - нифига он не запоминает и параметры походу ему по барабану :(
По поводу ssh -X, после xinit -- :1 грузится мой кде а не терминал. Даже xinit xterm -- :1 всё равно мой кде  :dash_mini:

kot

Почему грузился мой кде разобрался,  в .xinitrc и .xsession было прописано startkde. переименовал.
Теперь терминал загрузился но это желтый квадрат в левом верхнем угу с двумя курсорами на черном экране и чегобы я не вбивал не вбивается или не видно!
Да и еще почему у xinit в приоритете .xinitrc а не консоль? т.е. я не могу войти одновременно из разных консолей в свои кеды и запустить xterm?
я один такой не везучий или тупой?  %)

Graf

Цитата: kot от 23 января 2017, 11:55:12
Почему грузился мой кде разобрался,  в .xinitrc и .xsession было прописано startkde. переименовал.

Можно в ~/.xinitrc поменять startkde на xterm -e "/usr/bin/ssh -XC user@IP_удалённой_машины", тогда у тебя в xterm'инале сразу появиться запрос пароля.
А если ещё и на удалённой машине в ~/.bash-profile прописать startkde, то после ввода пароля в xterm'инале ты сразу увидишь кеды user'а ;)

Цитата: kot от 23 января 2017, 11:55:12
Теперь терминал загрузился но это желтый квадрат в левом верхнем угу с двумя курсорами на черном экране и чегобы я не вбивал не вбивается или не видно!

Если локаль UTF-8, то можно попробовать в файл ~/.Xresources вписать следующее:

XTerm*background: black
XTerm*foreground: white
XTerm*scrollBar: true
XTerm*saveLines: 10000
XTerm.*faceName: DejaVu Sans Mono:size=11


Цитата: kot от 23 января 2017, 11:55:12
Да и еще почему у xinit в приоритете .xinitrc а не консоль? т.е. я не могу войти одновременно из разных консолей в свои кеды и запустить xterm?

"Потому-что гладиолус" (с) УП  :biggrin_mini: man xinit
Под одним пользователем, думаю, нет.

kot

Graf спасибо! кде запустился правда сначала я получил сообщение
Warning: untrusted X11 forwarding setup failed: xauth key data not generated
$DISPLAY is not set or cannot connect to the X server.

потом на ноуте  /etc/ssh/ssh_config привел к такому виду
Host *
ForwardX11 yes
ForwardX11Trusted yes
XAuthLocation /usr/bin/xauth

и все получилось!  :yahoo_mini:

Но вопросто остался открытым! :)
Я получил кде удаленного юзера и его рабочий стол но не его рабочую ссесию.  т.е. не его мышь и клаву как в radmin или прочих. чтобы он видел куда я тыкаю и чего набираю.
Вот не верю я что нельзя этого реализовать!