Новости:

Форуму исполнилось 12 лет!

Появилась ссылка на архив (до 16.06.2020 г.) форума и вики slackware.ru .
Владельцы и(или) правообладатели сайта slackware.ru могут со мной связаться
и я уберу ссылку по их первой же просьбе. По ссылке не работает поиск и, естественно, логин с регистрацией. Поэтому, всё только для чтения.

Главное меню

[HOWTO] Русификация Slackware (обсуждение)

Автор Anton, 18 мая 2012, 08:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton

Обсуждаем статью [HOWTO] Русификация Slackware

=======================================

Seamonkey я руссифицировал штатными средствами браузера. На оф сайте лежить языковой пакет. Тыкаем на ссылку, он сам скачивает и устанавливает. Далее в настройках меняем и вуаля  :)
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

bormant

Можно и так. Только, если правильно путаю, в этом случае он ставится в профиль ползателя, у каждого ползателя по экземпляру, потом каждому обновлять... Нет уж, спасибо, не надо, одного на систему вполне достаточно.
Или вашего пользователя зовут root?

Anton

не, под рутом не работаю =) Но вот про то что у новых юзеров надо опять всё обновлять, я как то не задумался =) Спасибо, теперь по правильному буду делать
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Anton

Советы актуальны для 14 ой версии
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

Цитата: Anton от 29 октября 2012, 21:40:18
Советы актуальны для 14 ой версии
Извини, но в конце нет знака. ;)
Это вопрос или утверждение?

Anton

Утверждение :)

Есть правда один вопрос.

Чем setfont отличаетсч от unicode_start?
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

bormant

Цитата: Anton от 30 октября 2012, 09:51:00
Чем setfont отличаетсч от unicode_start?
less $(which unicode_start)прольёт свет на тайну сию.

bormant

Цитата: Anton от 29 октября 2012, 21:40:18
Советы актуальны для 14 ой версии
Не потребовалось:
Цитировать
XFCE
Чтобы сменные носители открывались в файловом менеджере Thunar в правильной кодировке, правим файл
/etc/xfce/xdg/xfce4/mount.rc, добавляем в разделы [vfat], [ntfs-3g], ... строчку
utf8=true

У кого-то не так и нужно добавлять?

Anton

 :mail1_mini:

Переключение раскладки клавиатуры по Alt+Shift (Или при зажатом правом Alt"е)

Кинуть файл раскладки в /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/

Поправить /etc/rc.d/rc.keymap

#!/bin/sh
# Load the keyboard map. More maps are in /usr/share/kbd/keymaps.
if [ -x /usr/bin/loadkeys ]; then
    echo "Loading keybord layout, CapsLock to toggle"
    /usr/bin/loadkeys ruwin_alt_sh-UTF8
fi


P.S.
Я хотеть больше инфы по кнопкоизменениям в файлах что лежат в /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/
В файле что приложен нет почему то клавише с ID 100. Файл правил ruwin_ct_sh-UTF8.map.gz
Мне сказали, Слака — кака, пояснили, что я лох. Всё равно её не брошу, потому что на всех пох!

Graf

#9
При русификации seamonkey в slackbuild нужно поправить урл с
SOURCE="http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/${VERSION}/langpack/seamonkey-${VERSION}.${LNG}.langpack.xpi"

на
SOURCE="http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/${VERSION}/langpack/seamonkey-${VERSION}.${LNG}.langpack.xpi"

weropool

По данному описанию почему-то не получается русифицыровать man

Graf

Цитата: weropool от 18 мая 2017, 18:35:24
По данному описанию почему-то не получается русифицыровать man

А при помощи скрипта тоже?

weropool

Посмотрел скрипт, в части касающейся man я делал все тоже самое, но руками и не получилось...в консоли при запуске man вообще пустая строка со знаком вопроса в конце. В кедах в терминале:
����� �������� ����������� ���������� �������?

Graf

Ок!
1. Версия слаки и битность;
2.
Цитата: weropool от 18 мая 2017, 22:46:18
Посмотрел скрипт, в части касающейся man я делал все тоже самое, но руками и не получилось...
т.е. руками не получилось, а скриптом получилось? Или ни так, ни так? :)

weropool

1. Slackware 14.2 x64
2. Нет, скрипт еще не пробовал))
ЗЫ: Тут возникли кой какие другие проблемы с системой, как решу их попробую запустить скрип.